Вверх
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Япония » Водопады в японском саду
Водопады в японском саду
FleurДата: Пн, 28.03.2011, 19:27 | Сообщение # 1
Группа: Странник
Сообщений: 19341
Статус: offline

Водопад является одним из элементов декора японского сада, но при этом он не входит в число обязательных. Водопад сам по себе несёт огромный заряд положительной энергии и способен пробудить спящие в человеке силы и возродить его к жизни.

Водопады являются одной из наиболее любимых деталей японского сада, хоть их и весьма сложно построить. Сами японцы с древних пор считают, что водопад олицетворяет собой жизнь человека, которая может начаться в считанные мгновения подобно тому, как вода только начинает срываться с обрыва, так и закончиться – как уже обрушившийся вниз водный поток. Помимо этого, водопад имеет символическое значение – непрерывность и бесконечность, ведь вода движется по кругу, не имеющему ни конца, ни начала.

Вода для создания водопада должна соответствовать определённым эстетическим требования, в противном случае пользы от её использования не будет. В частности, вода должна быть чистой, прозрачной и происходить исключительно из природных источников. Иногда допускается добавление в воду ароматических веществ, которые будут распространяться в воздухе по мере циркуляции воды. Главное в подборе такого аромата – чтобы он не был резким, лучше, если Вы будете использовать природные запахи цветов и растений.


В японском саду водопад можно обустроить практически в любом уголке – везде он будет смотреться гармонично. Часто водопады располагают вблизи от водоёма (например, пруда) или они являются одной из составляющих (например, ручеёк плавно переходит в водопад) отдельных элементов сада.

Высота водопада имеет весьма важное значение для восприятия и как правило водопады в японских садах не превышают 2-2,5 м в высоту – как раз в этом случае водопад особенно удачно вписывается в общую композицию. Разумеется, есть и исключения и существуют, к примеру, водопады около 7 м в высоту, но обустраиваются они в садах соответствующих размеров.

Мини-водопадики особенно хороши – японцы считают, что лучше соорудить по всему саду некоторое количество маленьких водопадов, разбросанных по самым живописным уголкам и имеющих каждый свою изюминку, нежели соорудить один большой водопад.

Согласно традиции, водопад имеет две ступени, которые делят весь водный поток на три части. Такие ступени могут быть обычными выступами скалы и таким образом посетитель будет поражён их естественной красотой, но также можно соорудить в нужных местах и искусственные выступы, что, в общем-то, не сделает их менее привлекательными и ценными.

Наиболее популярен такой вид водопада, при котором тонкий поток воды протекает по широкому руслу и при обрыве с уступа образует некую постоянно движущуюся «плёнку», за которой принято располагать букетики цветов или другие композиции. Цветы или растения, находящиеся за потоком, выглядят размытыми и нечёткими, что только придаёт им загадочность и изюминку. Как правило такой водопад делается не очень большим и в высоту достигает около 1 м.

Если Вы решились на создание в своём садике водопада, сделайте его с круговой циркуляцией воды, для чего Вам потребуются трубы – узкие или широкие в зависимости от Вашего желания. Для широкого и быстрого потока возьмите, соответственно, более широкую трубу, нежели для более узкого. Трубы должны соединяться в целостную систему и представлять собой полукруг, один из концов которого будет началом водопада и располагаться, к примеру, на вершине импровизированной скалы, а другой конец будет находиться на дне прудика, где будет скапливаться вода. Замаскировать торчащий кусок трубы можно растениями или камнями – в этом случае будет казаться, что вода бьёт прямо из-под земли.

Пруд, в который будет низвергаться водопад, не должен быть особенно глубоким или большим, а также в нём не должно быть рыбок, в противном случае, рыбки могут просто застрять в трубе, через которую должен осуществляться сток воды. Если же очень хочется видеть в своём саду и рыбок, и водопад, и всё это в пределах одного пруда, то можно огородить трубу для слива воды решёткой или сеткой. В этом случае нужно будет периодически проверять её – нет ли загрязнений.

В идеале водопадик нужно эксплуатировать только в тёплое время года, а на зиму его следует убирать, или же можно использовать очень солёную воду, которая не замёрзнет при минусовой температуре.


 
АрмагедройдДата: Пн, 28.03.2011, 23:57 | Сообщение # 2
Группа: Странник
Сообщений: 14261
Статус: offline
Красота слушай, я б туда только ради этого и сьездил)) Не смотря на радиацию)
 
FleurДата: Вт, 29.03.2011, 19:32 | Сообщение # 3
Группа: Странник
Сообщений: 19341
Статус: offline
Армагедройд, я тоже хочу (:
 
Форум » Общение » Япония » Водопады в японском саду
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: