Вверх
Главная » 2008 » Июль » 12 » Небо в хризантемах
15:02
Небо в хризантемах
Еще не рассвело, и сильный проливной дождь шел еще с прошлой ночи. Крупные, тяжелые капли так громко и часто ударялись об оконное стекло, что от него даже исходил тонкий дребезжащий звук. Казалось, еще немного и оно треснет и рассыплется на тысячу мелких осколков.
Она уже давно проснулась, и сейчас просто лежала на кровати, повернув голову к окну, смотрела на разбрызгивающуюся по стеклу и подоконнику воду. Девушка закрыла глаза, задержала воздух в груди и прислушалась к ровному, тихому дыханию человека, лежащего рядом с ней. Кажется, он еще спал и разбудивший ее дождь совсем его не тревожил. Она тихо встала с кровати, кожа сразу покрылась крошечными белесыми бугорками, в комнате было сыро и холодно, но девушке совсем не хотелось снова укутываться в теплое, мягкое одеяло. Она быстро оделась и вышла из комнаты, напоследок легонько коснувшись кончиками пальцев коротко стриженых волос спящего.
Она немного задержалась в прихожей, пытаясь найти зонт, но это не так-то легко этого было сделать в чужом доме. «Конечно, в Конохе дожди идут довольно редко, даже осенью, но зонтик в доме все равно должен быть», - думала она про себя, уже надевая сандалии, - «Ладно, обойдусь и без этого, просто просушу одежду, когда вернусь».
Девушка вышла на улицу, здесь было гораздо холоднее, чем в его комнате, настолько, что при дыхании у самых ее губ колыхалась полупрозрачное облачко пара. Она спустилась с крыльца и быстро побежала по дороге, не обращая внимания на неглубокие мутные лужи, сплошь покрывающие землю. От такого ливня, они чуть не пенились, казалось, будто вода в них кипит. Девушка давила ногами коричневатые пузыри, расплескивая жидкую грязь и воду. Дождинки больно хлестали девушку по открытой шее и плечам, и она на бегу растирала кожу ладонями, чтобы заодно немного согреться.
Место, куда она направлялась, было знакомо любому жителю деревни, а в особенности выпускникам академии, которых с каждым годом становилось все больше. Девушка вспомнила, что в первые годы после нападения Кири на Коноху классы не были заполнены и на четверть. Слишком многие синоби тогда погибли, в том числе и генины, нетрудно было понять родителей, которые лишь хотели, чтобы дети учились чему-нибудь менее опасному для жизни. Хотя поначалу академия и вовсе была закрыта, все силы были брошены на восстановление деревни, и там просто некому было преподавать. Экзамены тоже долгое время не проводили, но у нее и как у медика всегда хватало работы.
Пятая уже давно не занималась медициной, у нее и без того было много забот. После нападения она едва не оставила пост Хокаге, хоть ей и удалось защитить деревню от полного уничтожения, старейшины были уверены, что цена, которую она заплатила была слишком высока, и при более умелом руководстве столь огромных потерь можно было избежать. И, похоже, ее наставница была с этим полностью согласна. Казалось, она винила себя даже за то, что не погибла тогда, защищая деревню, как Третий, который правил до нее. Однако подходящей кандидатуры, чтобы заменить внучку Первого на тот момент не было, да и сейчас вряд ли найдется человек, который превзошел Пятую. Старейшины считали, что лишь это и заставило ее остаться, а потому не доверяли нынешней Хокаге.
Но, будучи ее ученицей, девушка, как никто другой понимала, что причина была совсем иной. Цунаде осталась Пятой лишь ради одного очень сильного человека, погибшего семь лет назад, как она, очевидно, думала вместо нее. Жестоко было требовать у нее обещания не покидать деревню снова перед смертью, жестоко не оставлять выбора, человеку, который дорог тебе.
«Интересно, понимал ли он, умирая, насколько тяжело будет Цунаде-сама сейчас?» - подумала девушка. Она вспомнила, как на похоронах Пятая повернулась к Сидзуне и, улыбнувшись, сказала ей – «Вот видишь, не в кулоне дело, как ты говорила, не из-за него все погибали, а только из-за меня. А может меня просто проклял кто-то? Все рядом со мной умирают, а я живая остаюсь…». Девушка удивилась этой странной улыбке, она совсем не понимала, как можно улыбаться в такой ситуации, и говоря такие слова. Не понимала, потому что сама тогда едва могла сдержать рыдания.

Сейчас она стояла на открытой площадке, почти в ее центре в ряд были вбиты три деревянных столба. Когда-то на том, что посередине стоял будильник, а потом к нему привязали нетерпеливого мальчишку, который пытался стащить еду, приготовленную для тех, кому удастся забрать бубенец у дзенина-наставника. У того, что справа, сидел темноволосый мальчик. Он пристыжено прятал озлобленный и может удивленный взгляд, стараясь казаться невозмутимым. Но впервые за долгое время он чувствовал себя слабым и неправым. А слева - девчонка, безумно влюбленная в темноволосого. Может тогда это совсем даже не любовь была, но, уж точно, самое серьезное и искреннее чувство, которое только может испытывать двенадцатилетний подросток.
За этим воспоминанием потянулись другие, вот она в слезах склоняется над все тем же темноволосым, пронзенным множеством тонких металлических игл. Он весь в крови и царапинах. Девочка крепко прижимает его к себе, и за своими рыданиями не слышит его слабое, неровное дыхание и уже почти поверила, что кровь его венах застыла навсегда. А он приоткрыл глаза и тихо сказал, что ему больно, она так обрадовалась, что обняла его еще крепче.
Еще ее первые экзамены на получение ранга тюнина, которые она тогда не сдала. Но это было не главное. В Лесу Смерти она впервые смогла защитить дорогих ей людей, поняла насколько ничтожен любой страх пред страхом потери… этих двоих мальчишек… а особенно его.
Цветы, которые носила ему в больницу, красивые нарциссы солнечного цвета, но их цвет казался ей таким болезненным рядом с его бледной, тонкой кожей. Она могла часами сидеть рядом с его постелью, держать его за руку, улыбаясь смотреть на его лицо, слушать, как бьется его сердце, думать о том, что ему снится. Иногда она была рада, что глаза темноволосого закрыты, и она не видит его безразличного, колючего, совсем немальчишеского взгляда.
Та ночь, когда он покинул деревню, а она снова убедилась в том, что так мало значит для него. Но ни тогда, ни сейчас это не волновало ее, она просто хотела всегда быть рядом с ним, хотела идти с ним… но он ушел один, чтобы доверить свою жизнь и смерть совсем чужому человеку… «Но почему он не мог просто доверять друзьям?»
Снова встреча, через три года, он совсем не хотел возвращаться, сказал, что разорвет все, что их связывало. И снова этот спокойный, пустой взгляд, надменный голос. И внешне он почти не изменился, - короткие черные волосы, темные глаза, правильные черты лица, бледная, ровная кожа… Она видела его всего несколько минут, после столь долгой разлуки, но терять его снова было ничуть не легче.
А еще через год она почти поверила в то, что прошлое еще можно вернуть. Хоть он все еще говорил, что не вернется, что уйдет, как только нападение будет отражено, но она знала, что ни за что его теперь не отпустит. Не будет плакать, не будет просить остаться, не будет слушать…оплетет ногами, оплетет руками, пальцами вцепится в черные волосы, зубами вопьется в солоноватую кожу и не даст ему сдвинутся с места…
Он сражался на стороне Конохи, когда на нее напали отряды синоби из Кири. Это случилось почти сразу после того, как была уничтожена организация Акацуки. Деревня уже была сильно ослаблена и казалась легкой добычей. Если бы не вмешательство союзной Суны, Коноха была бы обречена на поражение и полное разорение.
В Конохе он и остался…
Окончание:

Она продолжала стоять неподвижно, только теперь опустила руки. Ливень еще не кончился, но отчего-то он больше не бил ее по плечам, девушка чуть приподняла голову и на фоне тяжелого серого неба увидела краешек синего, расписанного хризантемами зонта. Она быстро обернулась, и увидела человека, который закрыл ее от дождя.
-Ты проснулся? – произнесла девушка, не глядя парню в глаза.
- Ты так часто приходишь сюда, а когда дождь идет, совсем на месте усидеть не можешь, - с теплой улыбкой произнес он, - если ты куда-то пропадаешь, это единственное место, где тебя стоит искать. Ты, наверное, с Какаси-сенсеем чаще видишься, чем со мной. О чем ты опять думаешь?
Она молчит.
- Когда мы ссоримся, ты меня совсем не слушаешь, только делаешь у себя такие глаза, будто ты обвиняешь меня в том, что я не смог сдержать то обещание, вслух ты этого конечно не говоришь, но я все вижу и понимаю. Ты же тоже знаешь, что на этот взгляд мне нечем ответить… Когда же ты перестанешь себя и меня мучить? – он привлек девушку к себе и попытался поцеловать, она лишь приложила ладонь к его губам и прижалась щекой к груди. Парень негромко вздохнул и провел рукой по ее мокрым волосам, - когда я целую тебя, мне еще долго не хочется потом открывать глаза, потому что я не знаю, чье отражение увижу там, даже когда мы спим в одной постели…
- Все! Хватит! – выкрикнула она и захлебнулась рыданиями, он почувствовал, как содрогается тело девушки при каждом вдохе, и сильнее прижал ее к себе, словно это могло упокоить ее - никогда мне такого больше не говори! Ты ведь ненавидишь меня за это, да? За то, что я тебя использую? За то, что не отпускаю? Я ведь не имею права так поступать, я сама себя за это ненавижу! Я грязная и эгоистичная, ты ведь так думаешь?.. Прости меня, прости меня… не уходи только… я же без тебя совсем… - она громко всхлипывала и мяла в руках его куртку на спине, - я знаю, я знаю, он мертв, а ты жив, ты мне больше… нужен, для меня это главное, - она стиснула зубы и давилась слезами, но уже не могла сдержать себя.
- Так значит его смерть и общие воспоминания – это все, что нас связывает до сих пор…
- Прости, пожалуйста, прости… я же без тебя сойду с ума, я без тебя жить не смогу - не то прошептала, не то прохрипела она сквозь душивший ее плач.
- Не без меня. Ты без него жить до сих пор не научилась - вот и все наши проблемы. Сакура, быть может мне, и правда, нужно было уже давно уйти, и оставить тебя…ты сильная, одна ты бы уже давно с этим разобралась.
- Нет... нет…
- Успокойся – он немного нагнулся, чтобы положить зонт на землю. И теперь одной рукой крепко обнимал ее за талию, а второй перебирал короткие прядки ее светлых волос, - ну что ты совсем раскисла? Ты же знаешь меня, я буду ждать, но только если ты пообещаешь мне не думать о нем хоть иногда. А когда в следующий раз пойдет дождь, просто останься со мной…
- Я… если увидишь, что я снова собираюсь идти сюда… - она замолчала чтобы вдохнуть побольше воздуха и немного успокоиться – просто прижми меня к себе так же крепко и ни за что не отпускай! – у нее едва хватило сил выкрикнуть все это, как она тут же зашлась кашлем, а потом снова начала сдавленно рыдать.
- А если ты будешь кусаться и царапаться, как бездомная кошка? – тихо сказал парень ей на ухо.
- Я не буду, не буду, как кошка – всхлипнула она.
- Ч-ш-ш-ш, - успокаивающе пршептал он – ну что же ты? Никогда ведь не плакала с того дня… ну теперь тебе ведь легче станет?
Она закивала головой.
- Уведи меня отсюда, давай, снова вернемся в твой дом…
Категория: Романтика/Драма | Просмотров: 782 | Добавил: Fleur | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
 31.07.2008 - 21:25, написал Heini
Супер-пупер

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]